Динамика развития

mine

АО «Кузнецкинвестстрой» за последние годы было оснащено современным оборудованием, что способствовало, в том числе, повышению производительности. Компания соответствует всем требованиям международных стандартов. В настоящий момент на предприятии трудится 670 человек, среди которых жители городов Новокузнецка, Осинников, Калтана, Киселевска, населенных пунктов Новокузнецкого района.

Сегодня АО «Кузнецкинвестстрой» ведет лицензированную деятельность по открытой добыче угля на участках недр «Корчакольский» и «Корчакольский Глубокий», расположенных на территории Новокузнецкого района Кемеровской области — Кузбасса.

Запасы угля марок Т и КС, подлежащие отработке открытым способом, составляют 102,7 миллиона тонн. Уголь PCI, производимый компанией, зарекомендовал себя как универсальный и необходимый продукт в доменном производстве стали.

Это динамично развивающееся предприятие, производственная мощность которого составляет 1,7 миллиона тонн в год. Выход на проектную мощность — 2,5 миллиона тонн в год — запланирован в 2025 году. Сегодня динамика роста производственной мощности равняется 300 тысячам тонн в год. Таким образом, к 2029-2042 годам производство подрастет до 3,5 миллиона тонн в год. Благодаря этому в Кузбассе появится от 200 до 600 новых рабочих мест.

Основой стабильного развития предприятия в период с 2022 по 2025 год является решение логистических задач, связанных с развитием железнодорожной инфраструктуры АО «Кузнецкинвестстрой». На данный момент погрузочные емкости действующего погрузочного комплекса и погрузочного тупика ограничены, максимально возможный объем отгрузки составляет 1,7 миллиона тонн в год, что соответствует обороту в 2300 вагонов (в год).

Благодаря решению «земельных» вопросов для размещения новых объектов к середине 2022 года будет закончено проектирование и начато строительство железнодорожных путей и погрузочной станции. Новые технологические решения позволят отгрузить до 4 миллионов тонн угля в год, что позволит обеспечить необходимые погрузочные мощности для АО «Кузнецкинвестстрой», а также для соседних горнодобывающих предприятий, ведущих отгрузку непосредственно на станции Калтан.

Строительство новой погрузочной станции и погрузочного комплекса предусмотрено на расстоянии 2,5 километра от границ поселка Малышев Лог в городе Калтан.

Общая протяженность проектируемых железнодорожных путей составляет 13,2 км, ее планируемый грузооборот — до 3,5 миллиона тонн в год. Категория железной дороги — II-п, вид тяги на подъездном пути — тепловозная.

В составе линейного объекта «Железнодорожная станция «Корчакол» планируется строительство железнодорожных путей в составе: соединительный путь; главный путь; приемо-отправочные пути; погрузочные пути; прочие.

На объекте предусмотрены здания и сооружения ж/д станции, в частности: пост электрической централизации и КТП; модульная компрессорная с воздухосборником; пожарные резервуары V=100 м2 (подземные); насосная станция пожаротушения; установка очистки сточных вод; модульные пункты обогрева; прожекторные мачты.

Здания и сооружения погрузочного комплекса включают погрузочный (конвейерный) комплекс пути №7; погрузочный пандус пути №9; весы на путях №7,9 и операторную весового хозяйства.

На территории погрузочного комплекса предусмотрена реализация экологических мероприятий. В частности, строительство современной системы пылеподавления при погрузке конвейерным комплексом, шумопылезащитного забора. Планируется асфальтирование прилегающих территорий с целью снижения пылевой нагрузки, а также установка уже действующих на территории земельного отвода систем пылеподавления WLP-718.

Экологические мероприятия позволят уменьшить негативное влияние на жителей города Калтана.

Источник: uk42.ru

О нас

Акционерное общество «Кузнецкая инвестиционно-строительная компания» – российская компания, успешно работающая в сфере добычи угля.